Контактный телефон

Телефон: +7(812)440-16-74 Интернет-приемная
Зрение

Доступная среда

         лого доступная среда Б                                                  

   

Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

В школе ведется работа по реализации программы "Доступная среда", направленная на улучшение материально-технической базы школы для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, для чего разработан   паспорт доступности учреждения для  лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

pdfПаспорт_доступной_среды

На данный момент в образовательной организации обеспечен доступ в здание для инвалидов и лиц с ОВЗ: обустроен пандус  для обеспечения беспрепятственного доступа в учреждение лиц с нарушением опорно–двигательного аппарата, промаркированы лестницы, имеется вывеска со шрифтом Брайля, звонок для вызова специалиста.

Наружная лестница входной зоны продублирована пандусом с поручнями.

лестница рис  лестница улица

У калитки номера телефонов: (812) 417-52-47; +7(921) 226-84-61 для вызова сотрудника учреждения для оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги).

                                                        Рисунок2

На 1 этаже здания определена зона обслуживания инвалидов, которая доступная для всех категорий. В зоне обслуживания предусмотрено сопровождение инвалидов всех категорий.

                                                                                  зона рис  

Для инвалидов с нарушениями зрения предусмотрены предупреждающие указатели на дверях и на маршах внутренних лестниц.

                            вход   вход табл   лестница внутри

Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». Возможность подъехать на расстояние 10-20 м от входа в учреждение имеется.

   парковка 2          парковка инв                                

 

В 2021-2022 учебном году обучающиеся с ОВЗ - есть.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание ГБОУ школы №667 оснащено противопожарной и охранной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками вывеска шрифт Брайля и указателями. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиНом. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ответственный по вопросам обеспечения доступности учреждения: заместитель директора по административно-хозяйственной работе Антонова Юлия Валентиновна, (812) 417-52-43, каб. 111

Специально оборудованные учебные кабинеты для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ОТСУТСТВУЮТ. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ОТСУТСТВУЮТ. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Библиотека НЕ УКОМПЛЕКТОВАНА специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения). Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Объекты спорта, в школе имеются следующие объекты спорта, предназначенные для занятий разных групп детей: 2-а  спортивных зала, тренажерный зал. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ОТСУТСТВУЮТ. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья pdfРекомендованные_ресурсы 

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), интерактивные доски, набор образовательной робототехники.

О специальных условиях питания 

Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
Столовая расположена на 1 этаже.
Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

В целях обеспечения качественного питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ организована безналичная оплата питания, для лиц, требующих лечебное питание, разрабатывается отдельное меню в соответствии с предоставленными рекомендациями врача.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В школе имеется комплект оборудования для дистанционного обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Для обеспечения охраны здоровья обучающихся образовательной и оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует лицензированный медицинский кабинет, в котором организована работа медицинского персонала на основании лицензии Комитета по здравоохранению. Медицинский кабинет включает в себя также процедурный кабинет. 

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат. Общежитие и интернат в школе ОТСУТСТВУЮТ.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Общежитие и интернат в школе ОТСУТСТВУЮТ.